1h 34m
Editore: Mondadori
Anno: 2012
Rilegatura: Brossura
Pagine: 47 Pagine
Isbn 13: 9788804621515
Trama
Al villaggio dei Galli giunge all'improvviso la bellissima Falbalà, in visita alla famiglia di origine. Per Obelix è subito colpo di fulmine, ma purtroppo la giovane è già fidanzata. Anzi, il suo amato Tragicomix è stato costretto precettato forzatamente nelle file di Cesare per combattere contro Pompeo l'Africano. A quel punto, a Obelix non resta che mettere da parte i sentimenti e arruolarsi a sua volta, insieme a Asterix, per andare a salvarlo. Scoprite tante curiosità su questi volumi con Asterix in pillole, le divertenti lezioni online tenute dal professor Luca "Il collegio" Raina.
Altre edizioni
Le recensioni degli AccioBookers