1h 36m

Nessun utente scambia o vende questo libro

Asterix e Cleopatra (0)

René Goscinny

Genere: Fumetti,

Editore: Panini Comics

Anno: 2021

Rilegatura: Brossura

Pagine: 48 Pagine

Isbn 13: 9788828703655

Trama

Asterix, Obelix e Panoramix vanno in Egitto per aiutare Numerobis, amico del druido, a costruire un palazzo per Giulio Cesare commissionato dalla regina Cleopatra. Quest'ultima ha scommesso con Cesare che i suoi sudditi saranno capaci di erigergli un magnifico palazzo in soli tre mesi. I nostri amici incontreranno non poche difficoltà, con i Romani che si illudono di impedir loro di portare a termine la costruzione e Stocafis un architetto rivale che era disposto a fare di tutto pur di vedrer fallire Numerobis. Età di lettura: da 10 anni.

Altre edizioni