83864 libri

Astercote, il villaggio scomparso (1)

Penelope Lively

Categoria: Adolescenti

Editore: Mondadori
Anno: 1988
Lingua: Italianoa
Rilegatura: Flessibile
168 pagine

ISBN 13: 9788804318668
ISBN 10: 880431866X

Mair e Peter sono due ragazzini intraprendenti, alle prese con un mistero che li porterà a vivere un'avventura insolita e un po' paurosa. Vedranno infatti riapparire Astercote, un villaggio distrutto nel quattordicesimo secolo, mentre un'antica e inquietante superstizione allunga la sua ombra sul presente.